Turnierteilnahmen Esseler Mitglieder

Diese Übersicht listet Turniere auf, an denen Mitglieder der Boulesparte des SV Essel teilgenommen haben.

Turniere, die im Wechsel oder ständig in Essel durchgeführt werden (z.B. der Heidekreis-Cup) sind im Menü auf der linken Seite unter [Turniersieger] gelistet. Im Gegensatz dazu ist der Heidekreis-HallenCup hier aufgeführt, weil er nicht in Essel stattfindet.

(Die Angaben erfolgen ohne Gewähr. Tippfehler oder Übermittlungsfehler sind immer möglich. Falls jemand seine Teilnahme an einem Turnier hier nicht findet, melde es/sie sich bitte bei Robby oder Michael.)

2021
Datum Turnier, Ort, Ausrichter Teilnahme, Ergebnisse
31.07.2021

Northern Open / Fehmarn

126 Teams

Doubl.: Frank / Roland

Tripl.:  Edith, Manfred; Roland - A: Platz 9

Tripl.: Frank, U. Christeleit, N. Albayrak

07.08.2021

08.08.2021

Holstenturnier / Travemünde

256 Teams 

Tripl.: Robby, Angela, Marita

Doubl.: Roland, Marita - C: 1/8 Finale

Doubl.: Angela, Robby

Doubl.: Hans, Dörte 

28.08.2021

Koldinger Sommerturnier

51 Teams

Tripl.: Robby, Angela, Roland - A: Platz 9

Tripl.: Edith, Manfred, Gisela H. - D: Platz 9

29.08.2021

Mühlenteichturnier / Koldingen

56 Teams

Doubl.: Edith, Gisela H. - Platz 24

Doubl.: Roland, Manfred  - Platz 38

Doubl.: Robby, Angela  - Platz 54

16.10.2021

Freimarktturnier / Brinkum

77 Spieler

Platz 1

Angela mit Fredo Menzel, Sylvain Ramon

Platz 2

Edith mit Daniel Frak, Sebastian Bauer

31.10.2021

Halloween Frauen Cup / Rinteln

30 Teams 

Edith mit Gisela Hinzmann - Platz 2

Angela mit Birgit Sommerfeld - Platz 17

 

2020
Datum Turnier, Ort, Ausrichter Teilnahme, Ergebnisse

25.07.2020

26.07.2020

Northern Open / Fehmarn

125 Teams

Doubl.: Frank / Roland - B: Platz 5

Tripl.:  Frank, Irene B., Otto B. - A: Platz 9

Tripl.: Roland, Martina, Dieter - 

27.09.2020

Trostturnier / SV Odin

14 Spieler

Elli, Marita - Platz 2
verschieden

Solidaritätspokal

38 Teams

Essel 1 - Platz 17

Essel 3 - Platz 27

Essel 2 - Platz 34

12.10.2020

Mühlenteichturnier / Koldingen

63 Teams

Doubl.: Marcel und Frank - Platz 12

Doubl.: Roland und Hella - Platz 22

17.10.2020

Freimarktturnier / Brinkum

Platz 1

Robby, Ulli, Jörn

Platz 3

Marcel, Michael, Evelyn

 

2019
Datum Turnier, Ort, Ausrichter Teilnahme, Ergebnisse
05.01.2019

Apfelsinen-Turnier / SV Odin

57 Teams

Volker + Horst - Platz 7

Uwe H. + Helmut M. - Platz 17

Hans + Roland - Platz 24

Marita + Kalli Kukuk - Platz 42

23.02.2019

Indoor-Boule / Rinteln

32 Teams

Roland, Robby, Angela - Platz 17
02.06.2019

Deistercup / Egestorf

35 Teams

Hella und Manne Klein - Platz 13
22.06.2019

Gerd-Klose-Turnier / Goltern

52 Teams

Hella und Klaus Steiner - Platz 12

Hans und Roland - Platz 19

Volker und Horst - Platz 22

29.06.2019

Bremer Sommerturnier

52 Teams

Roland, Frank, Petra - Platz 16

Horst, Volker, Christian Garbade - Platz 18

Heiko, Dagmar, Marita - Platz 45

13.07.2019

14.07.2019

Lion Rouge / Rethen Leine

126 Teams

Roland , Marita - D.: Platz 3

Angela, Robby

Volker, Gerald Funk

Frank, ??

Horst, Tanja Hanebuth

21.07.2019

Heidekreis-Cup / Düshorn

34 Teams

Hella, Roland - Platz 1

Hans, Horst - Platz 2

Frank, Volker - PLatz 5

Marcel, Inga - Platz 6

Angela, Robby - Platz 11

Heiko, Dagmar - Platz 15

Anne, Marita - Platz 20

Patricia, Helmut - Platz 22

Elli, Dörte - Platz 24

Herbert, Enzo - Platz 29

Marco, Achim Noack - Platz 32

27.07.2019

Northern Open / Fehmarn

228 Teams

Roland und ?? - 

Frank und ?? -

Robby und Angela -

03.08.2019

Holsten-Turnier / Travemünde

399 Teams Triplette

512 Teams Doublette

Triplette

Frank, Petra Seehausen, ?? -

Hella, Elli, Marita -

Doublette

Roland, Karin Sell -

Volker, Horst -

Frank, ?? -

Hella, Marita -

08.09.2019

Calenberger Ei / Egestorf

28 Teams

Hella und Volker - Platz 13
14.09.2019

Hamburger Neuaufnahme / 

128 Teams

Marita + Volker - B.: Platz 9

Hella + Roland - C.: Platz 9

21.09.2019

Lüneburger Salzau - Cup

132 Teams

Hella + Frank - D: Platz 3

Horst + Volker - D.: Platz 8

Angela + Robby - ?

05.10.2019

Koldinger Herbstturnier RLT

70 Teams

Horst, Volker, Gerald Funk - C.: Platz 5

Roland, Manfred, Edith - B.: Platz 9

Heiko, Dagmar, Marita - D.: Platz 9

06.10.2019

Mühlenteichturnier / Koldingen

61 Teams

Volker + Horst - Platz 22

 

2018
Datum Turnier, Ort, Ausrichter Teilnahme, Ergebnisse
 7.11.17 bis 27.03.18 Eisboule-Runde, Rethen (Leine), TSV Rethen; wöchentlich

Gisela Dresler erreichte 4mal den 2. Platz

 

 7.11.17 bis 27.03.18

 

Winter-Runde, Krähenwinkel, TSV KK; wöchentlich

 

An sechs Spieltagen belegten esseler Spieler vordere Plätze: Roland, Hella, Hans, Frank, Martin, Robby, Angela, Marita

 

 

Hallencup 2017 / 2018

 

 

Es nahm 1 Mannschaft teil, die sich im Nov. 17 für das A-Turnier qualifiziert hatte. Im Februar schied diese Mannschaft aus.

 6.01.18

 

 

 

Apfelsinen-Turnier

Hannover, SV Odin

74 Teams

 

Volker + Horst   7. Platz
Roland + Jarmila Becker   (36.)
Gisela + Michael Zickler   (48.)
Marita + Hella   (68.)

17.02.18

 

Heidekreis Hallencup

Krähenwinkel, TSV KK

SVN Düshorn (1.), SV Essel (2.), SV Fulde (3.), Rethem (4.)

24.02.2018

 

Indoor-Boule, Rinteln

 

Roland, Robby, Hans: 3. Platz
Hella, Angela, Marita (Teilnahme)

10.03.2018

 

Frieslandhalle

 

Volker + Horst Halbfinale Complimentäre
Roland + Hella    ?

18.03.2018

 

 

Sixpack III, Erlte

 

 

Roland, Hella, Frank  Platz 1
mit Willi Asseburg, Christoph Wessel, Nils Schön

 

Salatgartenturnier Berlin

1. Boule Club Kreuzberg (BCK)

Teilnahme

 

31.03.2018 Osterturnier TuS Kleefeld

Roland+Hella, Erika+Volker, Marita+Uwe

03.06.2018

Deistercup Egestorf , 34 Teams Volker + Erika: Platz 14

09.06.2018

 

Oldenburger Stadtmeisterschaft

28 Teams

Volker + Horst: Platz 10

 

09.06.2018

 

Urstromtalcup Hohnstorf

54 Teams

Gisela Dresler mit Ulrike und Wilfried Lippmann: Platz 41

30.06.2018

 

 

 

Bremer Sommerturnier

53 Teams

 

 

Gisela Dresler, M. Zickler, W. Schumann: A-Turnier Pl. 9
Frank, Roland, Florian Berief: C Platz 3
Volker, Horst, Manfred Wölk: C Platz 9

02.07.2018

 

Klose-Pokal, Groß-Goltern

53 Teams

Volker + Horst: Platz 1

 

14.+15.07.

 

 

Lion Rouge, Rethen, 148 Teams

 

 

Gisela + Siggi Pfaffe:   C-Turnier Platz 2

Teilnahme: Angela + Robby, Erika + Volker, Marita + Roland, Hella + Horst

22.07.2018

 

 

 

 

Heidekreis-Cup in Fulde

30 Teams

 

 

 

Marcel+Inga (1), Hans+Horst (2)

Hella+Roland Platz (3), Erika+Volker (4)

Marita+Christa H. (7), Angela+Robby (10)

Patricia+Frank (12), Marlis+Achim N. (22)

Anne+Thomas D. (30)

2017
Datum Turnier, Ort, Ausrichter Teilnahme, Ergebnisse
Sa 18.11.17 Ladie's Cup, Schüttorf Hella und Marita: 5. Platz
Sa 18.11.17 Six Pack, Erlte Roland mit Jascha Buchner, Frank Günter, Jack Maurice u.a.: 1. Platz

Sa 14.10.17

 

 

Bremer Freimarkt Turnier

TSV Jahn Brinkum, Supermelée

 

Teilnahme: Roland, Hella, Marlis, Volker, Horst, Marita; Erika holt den 1. Platz in der Trostrunde“ (Consolante)

Sa  7.10.17

 

„Kohle-Turnier“, Doublette

Ibbenbühren (NRW)

Volker und Horst: 2. Platz

 

 Di 3.10.17

(Feiertag)

Femme Fatale

Hannover-Herrenhausen

Erika mit Ernst August

 

23./24.09.17

 

15. DM Triplette Frauen

Horb (BaWü)

NiSa04: Angela, Hella, Marita

 

16./17.09.17

 

11. DM 55+ (Triplette)

Neuffen (BaWü)

NiSa15: Hans mit U. Pyrek (TuS Nenndorf) u. W. Becker (TSV Buchholz 08), 1 Sieg
So 10.09.17

Calenberger Ei; 33 Doublettes

Hella mit Manfred Klein; Volker + Erika

Sa   9.09.17

Ith-Cup, Halle i. Westf.

55 Doublettes

Roland mit Wolfgang Fischer: 17. Platz

 

Sa   9.09.17

 

LM Frauen 3:3, Frielingen

26 Teams 

Angela, Hella, Marita (7., Quali zur DM)

Christa, Erika, Irmela (19.) - korrigiert

26./27.08.17

 

37. DM Tête-à-tête

Ensdorf (Saar)

NiSa08: Hella

 

So 20.08.17

 

LM 55+ (Triplette), 61 Teams

Faire les Boules, Hohnstorf/Elbe

Uwe, Hella, Marita: 28. Platz

 

So 13.08.17

 

 

 

NPV LM Tête-à-tête, Bad Eilsen

Luhdener SV, 158 Teilnehmer

 

NPV LM Tireur, Bad Eilsen

Hella (34, Quali DM), Roland (63), Frank (67), Angela (74),  Uwe (127), Robby (136).

 

Teilnahme: Frank, Roland

So  6.08.17

 

Holstentorturnier Travemünde

Compagnie de Boule, Lübeck

Irmela, Hella, Marita

Erika mit Alina und Wolfgang Fischer

Sa  5.08.17

 

Holstentorturnier Travemünde

Compagnie de Boule, Lübeck

Irmela + Hella, Angela + Robby

Martin + Volker, Gisla + Marita

So 30.07.17 Mühlenteichturnier, Koldingen (ausgefallen wegen Hochwassers)

So 30.07.17

 

 

4. Fehmarn Northern Open

Triplettes

 

Hella, Marita, Gisela

Erika mit Alina und Wolfgang Fischer

Uwe mit N.N. (zugeloste Mitspieler)

Sa 29.07.17

 

 

4. Fehmarn Northern Open

239 Doublettes

 

Hella, Marita: 3. Platz im C-Turnier

Gisela, Erika; Angela, Robby

Uwe mit Christiane B.

So 23.07.17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Heidekreis Cup, Rethem/Aller

(30 Doublettes, Forum Rethem)

 

Hinweis: 11 Teams bestanden aus Mitgliedern des SV Essel; „mit“ bedeutet, dass der/die zweite genannte Partner(in) nicht Mitglied im SV Essel ist.

 

 

 

Frank, Horst (3. Pl.)

Hella, Roland (5.)

Erika, Volker (6.)

Uwe, Helmut Maxion (7.)

Marcel Dörge mit Inga Feldmann (8.)

Christa, Irmela (9.)

Marlis, Achim N. (9.)

Achim Spacal, Herbert (15.)

Angela, Robby (17.)

Hans mit Dörte Lorenzen (19.)

Marita, Anne (27.)

Sa 15.07.17

 

Lion Rouge, Rethen/Leine

(96 Doblettes, TSV Rethen e.V.)

Roland, Uwe: 9. Platz im A-Turnier

Angela, Robby: 9. Platz im B-Turnier

Sa 15.07.17

 

Partylöwenturnier, Rethen/L.

85 Teilnehmer

1. Platz: Roland mit Mike Wiemers

 

Sa  8.07.17

 

LM Doublette mixte, Hannover

(62 Teams, VfL Eintracht)

Robby, Angela: Platz 36

Marlis, Volker: Platz 53

Sa  8.07.17

 

 

 

LM Mixte Vorturnier

VfL Eintracht, Hannover

 

 

Angela + Robby, Herbert + Erika,

Volker + Marlis, Helmut + Hella,

Achim (Spacal) + Marita

Hans mit Kristina Hunke

Sa  1.07.17

 

 

Bremer Sommer

(52 Triplettes, bg Bremen)

 

Angela, Robby, Frank: 5. Platz im B-Turnier

Volker mit Horst Schmidt u.a.: 9. Pl. im B

Gisela, Erika mit Ingrid Steep: 9. Pl. im D

Sa 10.06.17

 

Urstromtal-Cup (48 Triplettes)

Faire les Boules, Hohnstorf/Elbe

Uwe, Hella, Marita (32.)

Gisela, Volker, Erika (33.)

So  4.06.17

 

LM Triplette (Endspiel)

SV Essel, 81 Teams

Hella, Frank, Marita: Platz 69

 

Do 25.05.17

 

Grand Prix, Hannover

(64 Triplettes, Allez Allée)

Hella, Frank, Roland: 9. im D-Turnier

 

Sa 13.05.17

 

Gänseliesel-Turnier, Göttingen

(Göttinger PC, 64 Triplettes)

Uwe, Marita, Arne: 5. im C-Turnier

Hella, Hans, Roland: 9. im C-Turnier

Sa  6.05.17

 

 

LM Doublette, Bad Pyrmont

(173 Teams)

 

Hella, Roland: Platz 60

Marita, Uwe: Platz 142

Erika, Volker: Platz 144

15./16.04.27

 

Salatgarten-Turnier, Kreuzberg

1. BCK, Sa 106 D0ubl./So 65 Trip.

Gisela, Hella: Teilnahme

 

Sa 15.04.17

Saisoneröffnung, TUS Kleefeld

Uwe, Roland: 1. Platz im C-Turnier

Sa 11.03.17

 

20. Int. Friesland-Hallenturnier

Jever Pétanque Club, 101 Doubl.

Arne, Frank: Sieger B Complementär

Angela, Robby: Teilnahme

Sa  7.01.17

 

Apfelsinen-Turnier (Doubl.)

SV Odin Hannover, 39 Teams

Roland, Frank: 3. Platz

Gisela, Marita: 21. Platz